В конце 2015 года в Татарстане был реализован проект «Бизнес-Десант».

Это были семинары, в ходе которых желающим, после рассмотрения заявки, раздавались бизнес-комплекты для быстрого запуска своего дела. Комплекты были разработаны специалистам федерального проекта «Бизнес Нация». 
Опытом Татарстана заинтересовались в соседней Удмуртии и в начале 2016 года Центр поддержки предпринимательства города Ижевск приобрел у проекта «Бизнес Нация» 10 бизнес-комплектов для развития малого и среднего предпринимательства в своем регионе. 

С помощью этих комплектов в Удмуртии хотят стимулировать рост бизнес-активности, а также минимизировать риски, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели при запуске своего дела. На сегодняшний день проходит конкурс заявок, по итогам которого, самые перспективные проекты получат свои бизнес-комплекты. Уже сейчас виден повышенный интерес и заявки затрагивают широкий круг сфер: от развлекательных услуг до строительства. 

Директор проекта «Бизнес Нация» Джалил Куряев считает, что сотрудничество с Удмуртией закономерно: «Наши бизнес-комплекты хорошо проявили себя в рамках «Бизнес-десанта» и вызвали неподдельный интерес со стороны тех, кто в такое трудное время хочет начать свое дело. На Татарстан смотрят, как на регион, который регулярно внедряет успешные инициативы в сфере бизнеса, поэтому неудивительно, что теперь и другие регионы заинтересовались бизнес-комплектами. Кроме Удмуртии, сейчас ведутся переговоры с Башкортостаном, Тюменской, Челябинской и Тульскими областями. Думаю, что это отличная возможность для регионов улучшить ситуацию в секторе МСБ».


Возврат к списку